Универмаг превратится в офисный центр

СМИ заявляют, что здание Фрунзенского универмага на Обводном канале в Петербурге, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, превратят в офисный комплекс. Кстати, перестройкой и переоборудованием универмага под офисный центр займется сеть бизнес-центров «Сенатор». В декабре 2013 года эта организация купила объект у «Сбербанк лизинга» примерно за 670 миллионов рублей. Специалисты говорят, что на открытие бизнес-центра «Сенатору» понадобится еще около 600 миллионов рублей. Таким образом, проект встанет в «копеечку», по самым скромным подсчетам здание будет стоить больше миллиарда рублей.

Идейные вдохновители проекта рассказывают, что помимо офисов класса «А» в здании площадью 17 тысяч квадратных метров появятся рестораны и магазины. Кроме того, около универмага обустроят паркинг на 150 машиномест. Завершить ремонт, согласованный с комитетом по охране памятников, планируется уже в этом году.

Напомним, что здание «Фрунзенского» построено в начале сороковых годов (1934-1938). Проект был разработан братьями Катониными и Кириллом Иогансоном. В 1988 году в здании произошел пожар и универмаг закрылся. В 2004 году «Фрунзекнский» купила компания JFC – российский импортер фруктов. Фирма планировала снести памятник и построить на его месте торгово-офисный центр. Однако, получить разрешения на снос не удалось. В итоге компания JFC обанкротилась и универмаг перешел в собственность Сбербанка.

28.01.2014

Наверх