Брутальное мясо на Большом проспекте

Во второй половине ноября на Большом проспекте заработает ресторан, открытием которого сейчас занимаются два друга-бизнесмена, у которых уже есть опыт в ресторанном бизнесе. Один из них, Эльдар Кабиров, например - совладелец популярного в городе ресторана Abajour cafe.

Новое заведение будет именоваться рестораном Red, а по сути своей являться уютным стейк-хаусом. Заведение расположится на Большом проспекте, дом 51. 

Стейки и вино в новом питерском ресторане

По словам создателей, меню будет очень брутальным - не иначе, как мясо с кровью. Стейки будут готовиться двумя способами: на углях и в вакуумных пакетах с сохранением всех полезностей. К мясу полагается большой выбор вина и другого алкоголя.  Средний чек заведения, включающий стоимость блюда и бокала вина - около 1200 рублей.

Интерьер будет под стать меню, а само кафе вместит одновременно до 70 человек. В заведении будут рассказывать о мясных культурах разных стран и периодически экспериментировать с иностранными рецептами. Владельцы нового заведения Red уверены, что дела быстро пойдут в гору, потому что в Санкт-Петербурге очень мало достойных конкурентов по части мясных ресторанов.

Адрес ресторана Red в Санкт-Петербурге

05.11.2013

Наверх